13528662345
返回

家具五金拉手高效环保溜光工艺技术分析文章

发布时间:2020-05-29访问量:275

家具五金拉手快速环保干式溜光工艺模拟流程

 

 

  1. 适用机台:快速溜光机(18.5KW——按每小时14KW计算;

 

机台图片:

机台尺寸图:

产品模拟制具图:

产品毛坯/研磨溜光/电镀效果图:

 

 

  1. 材料投入:650kg

粗磨料——使用寿命6个月,每天按12小时工作计算;

精磨料——使用寿命9个月,每天按12小时工作计算;

  1. 添加剂:

    4天添加一次,溜光油、粗磨膏各1KG(粗磨);

4天添加一次,溜光油、精磨膏各1KG(精磨);

  1. 研磨时间:

    粗磨时间120分钟; 精磨60分钟;

 

成本核算

  1. 产品投放数量:648个产品。(一个制具放108*6),故:一台机6个制具;

备:粗磨料单价为18/KG

精磨料单价为22/KG

粗磨膏单价为45/KG

精磨膏单价为150/KG

溜光油单价为50/KG

  1. 时间:粗磨+精磨=120分钟+60分钟=180分钟 ,即3小时;

产量:3小时产出648支产品,一天工作12小时,故工作4*648=2592支。

总计:2592/*4=10368支。

  1. 电费:每天工作12小时,每小时14度电,故:14*12=168度电/*4=672度电

 

4.添加剂费用4天加一次,粗磨——粗磨膏45/KG*1KG+溜光油50/KG*1KG45+50=95元。

4天加一次,精磨——精磨膏150/KG*1KG+溜光油50/KG*1KG150+50=200 注:由于时间与粗磨对约减半,故200*50%=100元。

添加剂总和为:4天,95+100=195元;

 

5.粗磨料耗损6个月/180天,一次性投放650KG,如下:

650KG*18/KG=11700/180=65/*4=260元;

精磨料耗损9个月/270天,一次投放650KG,如下:

650KG*22/KG=14300/270=52.96/*4=211.85元;

4天总产能10368支。

4天的电费+添加剂费用+磨料损耗:

672度电约672+添加剂费用195+磨料损耗471.85

总计:(672+195+471.85)÷10368=0.129元。

   注意:由于每一家客户的原材料 磨具 工艺 品质有一定的不同,并且直接影响到该工艺的效率及品质。

                      技术顾问:曾前途先生(135-2866-2345